Главная Кимоно, одежда Лот #Е113

Куртка хаппи с цветами и львами сиси. Поздний Эдо

Куртка хаппи с цветами и львами сиси
Япония, поздний Эдо
Шерсть, вышивка

Хаппи – это традиционная японская одежда с прямыми рукавами, которая обычно шьется их хлопчатой ткани коричневого цвета или цвета индиго с нанесением отличительного знака (мона). Первоначально такими знаками были фамильные гербы, так как хаппи носили домашние слуги.

Затем это были символы и гербы магазинов и других организаций. В период Эдо хаппи стали одеждой пожарных, на них наносили отличительные знаки подразделений. Также хаппи до сих пор широко используются во время фестивалей и праздников.

Представленная куртка хаппи была элементом костюма актёра традиционного японского театра Но. Она украшена вышивкой с цветами и львами сиси, мифическими существами, которые обладают магическими спобностями и отгоняют злых духов.

В данном случае эти львы, или точнее – собако-львы, традиционно изображены парой, где у одного рот открыт, а у другого – закрыт. По одной из версий, лев открывает пасть, чтобы отпугнуть демонов, и закрывает, чтобы спрятать добрых духов. Заказать
 
Свадебная накидка учикаке. Начало XX в. Лот #Е114
Свадебная накидка учикаке. Начало XX в.
Лот #Е166
Кошелек для нецке. Период Эдо
Кошелек для нецке. Период Эдо